- Чемпионат мира по фигурному катанию 2010
-
Чемпионат мира по фигурному катанию 2010 Дворец спорта «Палавела»
Тип соревнования: турнир ИСУ Дата: 22 марта — 28 марта Сезон: 2009—2010 Место проведения: Турин Арена: Палавела Победители Мужское одиночное катание Дайсукэ Такахаси Женское одиночное катание Мао Асада Парное катание Пан Цин и Тун Цзянь Танцы на льду Тесса Вертью и Скотт Моир Соревнования Предыдущее: Чемпионат мира 2009 Последующее: Чемпионат мира 2011 Чемпионат мира по фигурному катанию 2010 (англ. 2010 World Figure Skating Championships) — международный турнир, организованный Международным союзом конькобежцев среди фигуристов мира в сезоне 2009—2010 годов. Спортсмены соревновались в мужском и женском одиночном катании, в парном катании, а также в танцах на льду.
Чемпионат прошёл в Турине (Италия) на арене «Палавела» с 22 по 28 марта 2010 года[1].
Обязательным танцем был выбран «Золотой вальс»[2].
Содержание
Участники
Квалификация на текущий чемпионат
По результатам выступлений фигуристов на чемпионате 2009 года следующие страны имеют право выставить более одного спортсмена/пары в каждой дисциплине на этот чемпионат[3]:
Мест Мужчины Женщины Пары Танцы 3 США
ЯпонияЯпония КНР
РоссияРоссия
США2 Канада
Франция
Чехия
Италия
Казахстан
РоссияКанада
Финляндия
Грузия
Республика Корея
Россия
Швейцария
СШАГермания
Украина
Канада
СШАКанада
Франция
Италия
ВеликобританияКвалификация на следующий чемпионат
По результатам выступлений фигуристов на текущем чемпионате следующие страны имеют право выставить более одного спортсмена/пары в каждой дисциплине на чемпионат 2011 года:
Мест Мужчины Женщины Пары Танцы 3 Канада
Япония
СШАЯпония КНР
РоссияКанада
США2 Бельгия
Чехия
Франция
Италия
ШвецияКанада
Финляндия
Италия
Россия
Республика Корея
Швеция
СШАКанада
Германия
СШАФранция
Венгрия
Израиль
Италия
Россия
ВеликобританияРекорды
- Канадский танцевальный дуэт Тесса Вертью и Скотт Моир установили новый мировой рекорд по оценке за оригинальный танец — 70.27 балла. Предыдущее наивысшее достижение принадлежало россиянам Татьяне Навке и Роману Костомарову, было установлено ими на чемпионате мира 2005 года и составляло 68.67 балла.
- Дайсукэ Такахаси стал первым японским и азиатским фигуристом-одиночником, выигравшим титул чемпиона мира.
Расписание
(UTC+1)
День Вторник, 23 марта Среда, 24 марта Четверг, 25 марта Пятница, 26 марта Суббота, 27 марта Воскресенье, 28 марта Церемония открытия 17:15 — 17:40 Мужчины 09:30 — 17:16
Короткая программа18:15 —
Произвольная программаЖенщины 09:00 — 17:30
Короткая программа12:30 —
Произвольная программаПары 18:15 — 22:40
Короткая программа18:45 — 23:15
Произвольная программаТанцы на льду 12:00 — 16:50
Обязательный танец12:45 — 16:40
Оригинальный танец18:45 — 23:15
Произвольный танецПоказательные выступления 14:30 — 17:00 День 1 2 3 4 5 6 Результаты
Мужчины
Место Имя Страна Сумма
балловSP FS 1 Дайсукэ Такахаси Япония 257.70 1 1 2 Патрик Чан Канада 247.22 2 2 3 Бриан Жубер Франция 241.74 3 4 4 Михал Бржезина Чехия 236.06 5 3 5 Джереми Эбботт США 232.10 6 6 6 Адам Риппон США 231.47 7 5 7 Самуэль Контести Италия 218.66 8 11 8 Кевин ван дер Перрен Бельгия 218.43 10 9 9 Адриан Шультхайсс Швеция 218.26 12 7 10 Такахико Кодзука Япония 216.73 4 12 11 Кэвин Рейнольдс Канада 216.58 14 8 12 Хавьер Фернандес Испания 215.66 13 10 13 Денис Тен Казахстан 202.46 9 15 14 Сергей Воронов Россия 200.60 11 14 15 Флоран Амодьо Франция 197.25 15 13 16 Антон Ковалевский Украина 186.03 16 19 17 Гуань Цзиньлинь КНР 182.68 19 16 18 Райан Брэдли США 179.24 21 17 19 Александр Казаков Белоруссия 175.57 24 18 20 Виктор Пфайфер Австрия 170.79 17 21 21 Абзал Рахимгалиев Казахстан 166.20 22 20 22 Джамал Отман Швейцария 156.41 20 22 23 Ким Мин-Сёк Республика Корея 149.31 18 24 24 Ари-Пекка Нурменкари Финляндия 148.34 23 23 Не прошли в произвольную программу 25 Питер Либерс Германия 54.09 25 26 Павел Кашка Чехия 50.55 26 27 Кэвин Алвес Бразилия 50.28 27 28 Нобунари Ода Япония 50.25 28 29 Борис Мартинец Хорватия 50.10 29 30 Метью Парр Великобритания 49.31 30 31 Петр Рейтмаер Словакия 48.72 31 32 Золтан Келемен Румыния 46.94 32 33 Дамьян Остожич Босния и Герцеговина 45.30 33 34 Andrew Huertas Пуэрто-Рико 45.09 34 35 Maciej Cieplucha Польша 44.30 35 36 Виктор Романенков Эстония 44.17 36 37 Stephen Li-Chung Kuo Китайский Тайбэй 44.15 37 38 Салиус Абрюлевичус Литва 42.37 38 39 Марк Уэбстер Австралия 42.30 39 40 Георгий Кенчадзе Болгария 42.09 40 41 Тигран Варданян Венгрия 39.30 41 42 Саркис Айрапетян Армения 39.02 42 43 Максим Шипов Израиль 38.26 43 44 Умберто Кондрерас Мексика 37.33 44 45 Ali Demirboga Турция 36.39 45 46 Girts Jekabsons Латвия 31.79 46 WD Joffrey Bourdon Черногория WD Артём Бородулин Россия Женщины
Место Имя Страна Сумма
балловSP FS 1 Мао Асада Япония 197.58 2 2 2 Ким Ён А Республика Корея 190.79 7 1 3 Лаура Лепистё Финляндия 178.62 3 6 4 Мики Андо Япония 177.82 11 3 5 Синтия Фанёф Канада 177.54 8 4 6 Каролина Костнер Италия 177.31 4 5 7 Мирай Нагасу США 175.48 1 11 8 Ксения Макарова Россия 169.64 5 8 9 Рэйчел Флатт США 167.44 6 9 10 Виктория Хельгессон Швеция 161.79 9 10 11 Акико Судзуки Япония 160.04 20 7 12 Сара Хеккен Германия 153.94 13 13 13 Алёна Леонова Россия 152.86 14 14 14 Дженна Маккоркел Великобритания 150.90 15 12 15 Юлия Шебештьен Венгрия 147.66 10 15 16 Лю Янь КНР 141.29 18 16 17 Челтзи Ли Австралия 137.78 17 17 18 Элене Гедеванишвили Грузия 137.33 12 21 19 Киира Корпи Финляндия 134.49 16 20 20 Соня Лафуэнте Испания 133.31 21 18 21 Елена Глебова Эстония 132.85 22 19 22 Квак Мин Чжон Республика Корея 120.47 23 22 23 Анастасия Гимазетдинова Узбекистан 113.89 19 23 24 Manouk Gijsman Нидерланды 111.94 24 24 Не отобрались в произвольную программу 25 Ивана Рейтмаерова Словакия 45.96 25 26 Сара Майер Швейцария 45.06 26 27 Тамар Кац Израиль 44.96 27 28 Туба Карадемир Турция 44.52 28 29 Мириан Самсон Канада 44.20 29 30 Кирстин Франк Австрия 43.80 30 31 Victoria Muniz Пуэрто-Рико 41.08 31 32 Беттина Хайм Швейцария 41.00 32 33 Флер Максвелл Люксембург 40.22 33 34 Теодора Поштич Словения 40.20 34 35 Карина Йонсон Дания 38.22 35 36 Жанна Пугач Латвия 38.20 36 37 Мирна Либрич Хорватия 37.24 37 38 Lauren Ko Филиппины 33.34 38 39 Мартина Боцек Чехия 32.90 39 40 Ирина Мовчан Украина 32.60 40 41 Соня Радева Болгария 32.12 41 42 Ана Сесилия Канту Мексика 31.88 42 43 Crystal Kiang Китайский Тайбэй 31.72 43 44 Георгия Гластрис Греция 31.36 44 45 Гвендолин Дидье Франция 29.32 45 46 Marina Seeh Сербия 28.32 46 47 Клара Петерс Ирландия 28.20 47 48 Tamami Ono Гонконг 27.74 48 49 Абигаль Питерсен ЮАР 25.76 49 50 Чарисса Тансомбун Таиланд 25.22 50 51 Сабина Пакуйер Румыния 24.42 51 52 Ёнико Ева Вашингтон Индия 24.24 52 53 Беатрис Розинскайте Литва 23.68 53 WD Изабель Пьеман Бельгия WD Sonja Mugosa Черногория Пары
Место Имя Страна Сумма
балловSP FS 1 Пан Цин / Тун Цзянь КНР 211.39 1 1 2 Алёна Савченко / Робин Шолковы Германия 204.74 3 2 3 Юко Кавагути / Александр Смирнов Россия 203.79 2 3 4 Мария Мухортова / Максим Траньков Россия 197.39 4 4 5 Чжан Дань / Чжан Хао КНР 195.78 5 5 6 Джессика Дюбэ / Брайс Девисон Канада 177.07 8 6 7 Кейди Денни / Джереми Барретт США 172.47 6 8 8 Вера Базарова / Юрий Ларионов Россия 172.04 7 7 9 Аманда Эвора / Марк Ладвиг США 165.96 9 9 10 Анабелль Ланглуа / Коди Хэй Канада 154.72 12 10 11 Стефания Бертон / Ондрей Хотарек Италия 149.78 11 11 12 Ванесса Джеймс / Янник Бонер Франция 146.58 10 13 13 Анаис Моран / Антуан Дорса Швейцария 144.46 13 14 14 Майлин Хауш / Даниэль Венде Германия 142.98 14 12 15 Йоанна Сулей / Матеуш Хрущчиньский Польша 138.26 15 15 16 Стейси Кемп / Дэвид Кинг Великобритания 132.87 16 16 Не отобрались в произвольную программу 17 Дун Хуэйбо / У Имин КНР 43.08 17 18 Мария Сергеева / Илья Глебов Эстония 41.94 18 19 Любовь Бакирова / Николай Каменчук Белоруссия 41.44 19 20 Amanda Sunyoto-Yang / Darryll Sulindro-Yang Китайский Тайбэй 41.28 20 21 Jessica Crenshaw / Chad Tsagris Греция 40.36 21 22 Екатерина Костенко / Роман Талан Украина 39.18 22 23 Нина Иванова / Филипп Залевский Болгария 36.84 23 24 Габриэла Черманова / Мартин Ганулак Словакия 35.18 24 25 Даниэль Монтальблано / Евгений Краснопольский Израиль 32.02 25 Танцы
Место Имя Страна Сумма баллов CD OD FD 1 Тесса Вертью / Скотт Моир Канада 224.43 1 1 2 2 Мэрил Дэвис / Чарли Уайт США 223.03 2 2 1 3 Федерика Фаелла / Массимо Скали Италия 197.85 3 3 4 4 Натали Пешала / Фабьян Бурза Франция 194.39 4 4 3 5 Шинед Керр / Джон Керр Великобритания 189.11 6 5 5 6 Александра Зарецкая / Роман Зарецкий Израиль 181.26 8 6 6 7 Ванесса Крон / Поль Пуарье Канада 180.30 9 7 7 8 Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв Россия 177.23 11 8 8 9 Эмили Самуэльсон / Эван Бейтс США 168.77 10 10 10 10 Нора Хоффманн / Максим Завозин Венгрия 166.90 13 11 9 11 Анна Каппеллини / Лука Ланотте Италия 164.52 7 12 14 12 Пернель Каррон / Ллойд Джонс Франция 161.86 15 13 12 13 Екатерина Рублёва / Иван Шефер Россия 161.20 16 16 11 14 Кимберли Наварро / Брент Бомментре США 159.68 14 15 15 15 Кэти Рид / Крис Рид Япония 154.93 23 14 13 16 Люция Мысливечкова / Матей Новак Чехия 147.93 18 17 17 17 Кэйтлин Мэллори / Кристиан Ранд Эстония 147.39 20 21 16 18 Yu Xiaoyang / Wang Chen КНР 142.80 17 19 19 19 Кира Гейл / Дмитрий Мацук Австрия 142.49 19 18 18 WD Яна Хохлова / Сергей Новицкий Россия 91.98 5 9 WD Не отобрались в произвольный тенец 21 Эллисон Рид / Отар Джапаридзе Грузия 69.42 22 22 22 Каролина Херманн / Даниель Херманн Германия 69.17 21 23 23 Кристина Читвуд / Марк Ханретти Великобритания 68.97 24 20 24 Кэйтлин Гуд / Николай Соренсен Дания 63.55 25 24 25 Даниэль О'Брайен / Грегори Мерриман Австралия 59.28 26 25 26 Джаннет Мэйтс / Альпер Учар Турция 49.50 27 26 WD Анна Задорожнюк / Сергей Вербилло Украина 31.66 12 Примечания
- ↑ Календарь соревнований. ИСУ. Архивировано из первоисточника 11 апреля 2012. Проверено 19 ноября 2009. (англ.)
- ↑ Draw of Compulsory Dance
- ↑ Коммюнике ИСУ № 1565. Представительство на чемпионатах 2010PDF (англ.)
Ссылки
- На Викискладе есть медиафайлы по теме Чемпионат мира по фигурному катанию 2010
- Официальный сайт турнира (англ.), (итал.)
- Результаты и расписание (англ.) на официальном сайте Международного союза конькобежцев.
Чемпионаты мира по фигурному катанию 1896 • 1897 • 1898 • 1899 • 1900 • 1901 • 1902 • 1903 • 1904 • 1905 • 1906 • 1907 • 1908 • 1909 • 1910 • 1911 • 1912 • 1913 • 1914 • 1915 • 1916 • 1917 • 1918 1919 • 1920 • 1921 • 1922 • 1923 • 1924 • 1925 • 1926 • 1927 • 1928 • 1929 • 1930 • 1931 • 1932 • 1933 • 1934 • 1935 • 1936 • 1937 • 1938 • 1939 • 1940 • 1941 1942 • 1943 • 1944 • 1945 • 1946 • 1947 • 1948 • 1949 • 1950 • 1951 • 1952 • 1953 • 1954 • 1955 • 1956 • 1957 • 1958 • 1959 • 1960 • 1961 • 1962 • 1963 • 1964 1965 • 1966 • 1967 • 1968 • 1969 • 1970 • 1971 • 1972 • 1973 • 1974 • 1975 • 1976 • 1977 • 1978 • 1979 • 1980 • 1981 • 1982 • 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 2011 • 2012 • 2013 Сезон 2009—2010 в фигурном катании Олимпиада Квалификация • Мужчины • Женщины • Пары • Танцы Чемпионаты Чемпионат Европы • Чемпионат четырёх континентов • Чемпионат мира среди юниоров • Чемпионат мира Серия Гран-при Trophée Eric Bompard • Rostelecom Cup • Cup of China • NHK Trophy • Skate America • Skate Canada International • Финал Гран-при Прочие международные соревнования Nebelhorn Trophy • Finlandia Trophy • Золотой конёк Загреба • Мемориал Ондрея Непелы Национальные чемпионаты Великобритания • Венгрии • Германии • Канады • России • США • Украины • Финляндии • Франции • Японии Сезон 2008—2009 • Сезон 2010—2011 Категории:- Чемпионаты мира по фигурному катанию
- 2010 год в фигурном катании
- Спорт в Турине
- Фигурное катание в сезоне 2009/2010
- Соревнования по фигурному катанию в Италии
Wikimedia Foundation. 2010.